Высокий уровень мировых запасов нефти угрожает стабильности цен — МЭА

Алматы. 13 июля. КазТАГ – Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило об угрозе стабильности цен на нефть, сообщает РБК.

«Глобальный нефтяной рынок близок к состоянию сбалансированности, однако высокий уровень накопленных ранее запасов может разрушить «всю структуру цен», — приводится в сообщении мнение аналитиков МЭА.

Как уточняется в отчете агентства, рост спроса на нефть во втором квартале 2016 года превысил темпы роста предложения, что существенно сократило дисбаланс на глобальном нефтяном рынке.

«По подсчетам его экспертов, совокупный спрос на нефть во втором квартале вырос в годовом исчислении на 1,4 млн барр. в день. При этом суточный объем экспортных поставок нефти вырос лишь на 600 тыс. барр., а мировой объем добычи нефти и вовсе сократился на 750 тыс. барр. в день: нарастившие добычу страны Ближнего Востока не смогли компенсировать потери от снижения добычи за пределами ОПЕК», — говорится в публикации.

«Существует опасность того, что, если спрос не окажется сильнее, чем мы сейчас ожидаем, уровень запасов может вырасти еще больше и поставить под угрозу всю структуру цен», — говорится в отчете МЭА.

По данным аналитиков, за май коммерческие запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выросли на 13,5 млн барр., достигнув рекордной отметки 3,074 млрд барр. По предварительным оценкам, в июне запасы в странах ОЭСР выросли еще на 900 тыс. барр., а объемы нефти, находящейся на борту танкеров и плавучих хранилищ, достигли максимума с 2009 года.

«В отчете МЭА особо подчеркивается снижение объемов мировой нефтепереработки. В мае (по сравнению с апрелем) они сократились почти на 1 млн барр. в день. В результате по итогам второго квартала впервые за 3 года было зафиксировано снижение объемов переработки нефти по сравнению с предыдущим годом», — заключается в сообщении.