Жители Астаны смогут посещать бесплатные курсы по повышению компьютерной и бизнес грамотности

Астана. 13 июля. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Жители Астаны смогут посещать бесплатные курсы по повышению компьютерной и бизнес грамотности, сообщила координатор социального проекта lnternet4U в Астане Белла Орынбетова.

«До сегодняшнего дня проект находился в тестовом режиме. Сегодня у нас официальное открытие. Организовано 5 курсов, где люди смогут обучится навыкам интернет и бизнес грамотности», — сказала она на церемонии открытия в среду.

Она дополнила, что в каждой группе обучается по 10 человек, при этом несколько групп обучают навыкам работы с компьютером, а других работе с графическим дизайном.

По словам организаторов, среди тех, кто посещает курсы, есть представители самых разных профессий: и безработные, и даже дипломированные опытные специалисты, которые выпали из процесса цифровизации.

Также отмечается, что обучение происходит на бесплатной основе и реализуется с помощью спонсоров.

«Данный проект помогает повысить шансы граждан на трудоустройство, улучшить качество жизни. Компьютерное и интернет образование может стать своего рода «социальным лифтом», дающим возможность реализовать бизнес идеи или иметь дополнительный заработок», — считает координатор по связям с общественностью компании «Шеврон» Айнур Сыдыкова.

По информации координаторов, проект будет развиваться дальше. К уже действующим центрам в Астане, Алматы и Атырау в ближайшем будущем присоединится и проект в Мангистауской области.