Десятки СМИ, освещавших хищения средств Азиады-2011, могут привлечь к ответственности

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Помимо газеты «Трибуна», к ответственности могут привлечь десятки СМИ, освещавших хищения средств Азиады-2011, считает правозащитник Сергей Уткин.

«Если решение суда вступит в законную силу, все те СМИ, которые писали об этом, включая финансовую полицию, могут быть такими же ответчиками, поскольку все то, что они тогда распространили, не соответствует действительности», — сказал С.Уткин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, о том, что выигравший суд первой инстанции против газеты «Трибуна» директор ТОО «Алматы Жарнама» Султанбек Сыздыков в 2014 году обвинялся в коррупционном преступлении, писали десятки СМИ.

«Об этом факте, что Сыздыков обвинялся в коррупционном преступлении, писали десятки СМИ. Это был 2014 год. В 2015 году об этом еще писали и в 2016 году Денис Кривошеев еще раз об этом вспомнил, ничего нового не сказал, и Сыздыков разразился иском. Денис получил эту информацию из других СМИ, об этом писали в пресс-релизе финансовой полиции», — пояснил С.Уткин

По его словам, С.Сыздыков обвинялся в хищении Т23 млн в 2011 году, когда он занимал пост главы дирекции Азиады-2011. Обвинение было предъявлено по ст.176 УК РК, однако затем уголовное дело было переквалифицировано на ст.186, не являющейся коррупционной, и закрыто за примирением сторон в связи с деятельным раскаянием С.Сыздыкова и возмещения им Т23 млн.

«Если мы посмотрим Уголовный кодекс, который тогда действовал, там в статье 67 написано, что по коррупционным статьям прекращать уголовные дела за примирением сторон нельзя. Поэтому финпол переквалифицировал статью на некоррупционную – причинение ущерба госпредприятию. Почему произошла переквалификация? В растрате 23 млн у Сыздыкова не было корыстного мотива. Видимо, никто не доказал, что эти деньги ему наличкой принесли в карман. Он говорит: «Я ничего не помню, я ничего не знаю». И все, никакого корыстного мотива нет», — отметил С.Уткин.

Напомним, директор ТОО «Алматы Жарнама» Султанбек Сыздыков подал иск в Медеуский районный суд Алматы на журналиста Д.Кривошеева, главного редактора газеты «Трибуна» Жанболата Мамая и ИП «Калам» на Т15 млн из-за публикации на сайте tribunakz.com. Также он попросил взыскать с редакции судебные расходы и издержки в размере Т1 млн.

Еще один иск с требованием опровержения опубликованной статьи был подан к газете ТОО «Алматыжарнама», при этом денежных взысканий компания с издания не потребовала.