Исторический центр Шахрисабз в Узбекистане находится под угрозой – ЮНЕСКО

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Комитет ЮНЕСКО включил исторический центр Шахрисабз (Кашкадарьинская область Узбекистана) в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Комитет выразил свою обеспокоенность в связи с разрушением построек в центральной зоне средневековых кварталов и строительством современных сооружений, в частности отелей и зданий, что привело к необратимым изменениям первоначального облика исторического центра Шахрисабза», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ЮНЕСКО.

Как отмечается далее, комитет просит направить совместную миссию ЮНЕСКО и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) для оценки масштаба нанесенного ущерба и определения необходимых коррективных мер.

Исторический центр Шахрисабз, некогда лежащий на маршруте Шелкового пути на юге Узбекистана, был основан более 2 тыс. лет. Он был культурным и политическим центром региона Кеш в XIV и XV веках. В состав объекта входят уникальные монументальные здания и древние кварталы, свидетельствующие о многовековом развитии города и его расцвете в период правления Амира Темура и династии Тимуридов с XV по XVI века.

Объект был внесен в список Всемирного наследия в 2000 году.

Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, призван информировать международное сообщество об опасностях, грозящих тем признакам, которые позволили включить тот или иной объект в список Всемирного наследия, а также мобилизовать поддержку международного сообщества, направленную на охрану данных объектов.