Освобожден по УДО экс-руководитель отдела земельных отношений Караганды, осужденный по делу Ахметова

Алматы. 14 июля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Экс-руководитель отдела земельных отношений Караганды Ернар Дарибеков, осужденный по делу бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова, освобожден условно-досрочно, сообщила координатор Абайского районного суда по СМИ судья Гульнар Марзалинова.

«Постановлением Абайского районного суда от 20 июня данный осужденный освобожден условно-досрочно от указанного наказания в связи с тем, что имеет 2 поощрения за добросовестный труд и примерное поведение, 2 грамоты за участие в культурно-массовых мероприятиях. Судебные издержки по приговору суда в сумме 147 тыс. тенге погашены в добровольном порядке», — сказала Г. Марзалинова в четверг.

Как отметила судья, осужденный характеризуется положительно, взысканий не имел.

«В связи с этим освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок — 2 месяца 24 дня. Ему установлен пробационный контроль. Постановление вступило в законную силу. Освобожден он 5 июля», — добавила Г. Марзалинова.

Напомним, Е. Дарибеков проходил по делу С. Ахметова и осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам 11 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 307 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 и 3 ст. 325 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград) УК РК. На основании ч. 3 ст. 58 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию ему назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет. В апелляционной инстанции Е. Дарибекову наказание было смягчено с 3-х до 2-х лет.

Срок лишения свободы исчисляется с 1 октября 2014 года.