Правительство Казахстана передало 4 тыс. учебников казахской школе в Монголии

Астана. 14 июля. КазТАГ – Правительство Казахстана передало 4 тыс. учебников казахской школе в Монголии в 2016 году, указывается в сообщении на сайте премьер-министра РК.

Как поясняется, глава правительства РК Карим Масимов прибыл в Монголию для участия в XI саммите АСЕМ, который состоится в Улан-Баторе 15 июля. В рамках визита он посетил казахскую школу №1 административного центра Баян-Улгийского округа.

Пресс-служба премьера отмечает сотрудничество между министерствами образования двух стран и помощь Казахстана Монголии учебно-методической литературой, чтобы дети соотечественников, проживающие за рубежом, могли изучать историю, культуру своего народа и родной язык. «Так, в 2016 году казахская школа в Монголии получила от Казахстана порядка 4 тыс. учебников и учебно-методических материалов для учащихся 7-8-х классов», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Также сообщается, что одной из ряда двусторонних встреч, запланированных К.Масимовым по поручению президента Казахстана, стала встреча с казахской диаспорой в городе Улгий.

Из 90 тыс. населения области, в которой расположен Улгий, 88,7% составляют казахи. В городе издается казахскоязычная газета. В области действуют 43 средние школы, где обучение с 1-го по 4-й классы ведется на казахском языке.

К.Масимов посетил краеведческий музей Баян-Улгийского аймака Монголии и провел встречу с артистами Казахского драмтеатра.

Кроме того, в повестке дня форума такие направления, как преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса, противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам, нераспространение оружия массового уничтожения, обеспечение энергобезопасности, экологические вопросы, продвижение культурных связей и др.