В Казахстане упростили процедуру получения информации по налоговой задолженности

Астана. 14 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане упрощена процедура получения информации по налоговой задолженности, сообщил руководитель управления государственных услуг комитета государственных доходов министерства финансов РК Нурлан Рахимгалиев.

«Сокращено время оказания самой популярной и значимой услуги – сведения о задолженности», — сказал Н. Рахимгалиев в ходе брифинга в пятницу.

При этом он отметил, что ранее для получения такой справки приходилось ожидать закрытия операционного дня, то есть процедуры синхронизации календарной даты и даты обработки данных в информационных системах.

«В это же время мы законодательно исключили обязанность предоставлять в различные инстанции справки об отсутствии задолженности. Теперь в случае необходимости госорган сам может направить электронный запрос и получить сведения о задолженности на официальном сайте комитета. Это исключает хождение по кабинетам в органах госдоходов налогоплательщиков, которым нужна такая справка», — уточнил глава управления.