Рост ВВП Казахстана составит 0,2% в 2016 г.

Алматы. 14 июля. КазТАГ — Рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 0,2%, а в 2017-2018 годах — в среднем 1,5-1,7%, прогнозируют в Евразийском банке развития (ЕАБР).

«В целом по 2016 году прирост ВВП (Казахстана – КазТАГ) прогнозируется на уровне 0,2%», — говорится в макрообзоре банка.

Ожидаемое снижение физических объемов нефтедобычи и нахождение нефтяных цен на низком уровне в течение продолжительного времени обусловит дальнейшее сокращение экспортных доходов и снижение внутреннего спроса в 2016 году, считают эксперты банка.

По их мнению, в 2016 году сохранится положительный эффект ослабления тенге для обрабатывающей промышленности. Дополнительным фактором поддержки внутреннего спроса стало повышение в начале 2016 году заработной платы в бюджетном секторе (на 30-40%).

«Кроме того, помимо реализации среднесрочной государственной программы «Нурлы жол» в 2016 году в рамках плана оперативных антикризисных мер планируется выделение дополнительных внебюджетных средств в размере 2,8% ВВП, что может привести к дополнительному приросту ВВП в текущем году на 0,4 п.п.», — говорится в документе.

Согласно прогнозам ЕАБР, в 2017-2018 годах на фоне восстановления внешнего спроса со стороны России и Евросоюза, постепенного роста нефтяных цен, а также начала эксплуатации месторождения Кашаган ожидается положительный рост экспорта и частного потребления.

«Реализация государственных проектов поддержки инфраструктурных инвестиций, программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы будут способствовать ускорению роста экономики. В то же время вероятное нахождение нефтяных цен на уровне $40/50 за баррель в течение продолжительного времени ограничит возможности бюджетно-налоговой политики по стимулированию внутреннего спроса», — считают аналитики ЕАБР.

«В этих условиях в среднесрочном периоде ожидается усиление бюджетной консолидации, а среднегодовой рост ВВП в 2017-2018 годах составит 1,5-1,7%», — указывается в макрообзоре.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.