Масимов провел ряд встреч на полях IX саммите АСЕМ в Монголии

Астана. 15 июля. КазТАГ — Ряд встреч провел премьер-министр РК Карим Масимов на полях IX саммите АСЕМ в Монголии, сообщает пресс-служба премьер-министра РК в пятницу.

В частности, К. Масимов встретился с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

В ходе беседы он поздравил монгольского лидера с национальным праздником Наадам, пожелав мира, благополучия и процветания братскому народу. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения двустороннего взаимодействия в сфере торговли и инвестиций.

Также К. Масимов поздравил с успешным проведением саммита АСЕМ премьер-министра Монголии Жаргалтулгу Эрдэнэбата.

«К. Масимов отметил значительный потенциал для наращивания товарооборота между нашими странами и выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества и активизации торгово-экономических отношений. По его мнению, наиболее перспективными сферами для налаживания взаимовыгодного партнерства являются энергетика, горнорудная промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, жилищное строительство, добыча и переработка золота и урана», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что состоялась встреча К. Масимова с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которой стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества в области сельского хозяйства и подтвердили намерения по дальнейшему укреплению торгово-инвестиционных связей.

В беседе с президентом Чешской Республики Милошем Земаном К. Масимов сказал, что Казахстан рассматривает Чехию в качестве одного из важных экономических партнеров, отметив потенциал для развития казахстанско-чешского сотрудничества в отраслях машиностроения и сельского хозяйства.

На встрече премьер-министра РК Казахстана со своим коллегой из Румынии Дачианом Чолошем обсуждались возможности для роста и расширения взаимной торговли и инвестиций, а также координация совместных усилий в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций.

В беседе с премьер-министром Финляндии Юхой Сипилей К. Масимов высказал заинтересованность во всестороннем экономическом сотрудничестве и пригласил финских партнеров принять участие в реализации совместных проектов на территории Казахстана.