Иран не согласен на 13%-ный сектор Каспийского моря

Алматы. 15 июля. КазТАГ — Иран не согласен на 13%-ный сектор Каспийского моря, сообщает Trend.

«Иран не согласен на 13%-ный сектор Каспийского моря, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Эбраим Рахимпур. (…) При этом замминистра не уточнил, какой размер сектора Каспия устроит Иран, но отметил, что считает 13%-ную долю недостаточной», — приводится информация агентства Fars News в пятницу.

По словам представителя Ирана, Каспийское море должно быть разделено на основании «принципа равенства».

Э. Рахимпур заявил, что Иран не настаивает конкретно на 20%-ной доле, но хочет, чтобы рабочая группа изучила правовые аспекты статуса Каспия и Тегеран смог «прийти к общей позиции с другими соседями».

«Исходя из общих формул и морских законов, доля Ирана составляет 13%, но Тегеран не присоединился к Конвенции ООН 1982 года по морскому праву (КМП) и считает, что Каспийское море является озером, которое имеет свои собственные условия деления», — пояснил замминистра.

По его словам, деление Каспия на основании очертаний его берегов не отвечает интересам Ирана.

Э. Рахимпур добавил, что прикаспийские страны проведут встречу или несколько встреч в Тегеране в конце августа на уровне рабочих групп. При этом примерно через месяц рабочая группа проведет еще одно совещание в Ашхабаде.

«Через два месяца после этого прикаспийские страны проведут переговоры на уровне министров, а главы государств встретятся в 2017 году», — уточнил Э. Рахимпур.

Как сообщалось, в Астане 13 июля прошли переговоры глав МИД прикаспийских стран, где обсуждался вопрос статуса Каспия. Конвенцию о правовом статусе Каспия планируют подписать в рамках саммита прикаспийских государств в начале 2017 года в Астане.

Напомним, в июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года — протокол к данному соглашению

29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Ранее саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году – в Тегеране, в 2010 году – в Баку, в 2014 году – в Астрахани.