Назарбаев призвал бизнесменов создавать курортные комплексы в Бурабае

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал бизнесменов создавать курортные комплексы в Бурабае.

«Курортная зона притягивает все больше туристов, и самое главное — создать для них все необходимые условия. Чем лучше будет развиваться инфраструктура, тем больше Бурабай будет приобретать известность во всем мире. Хочу обратиться к нашим бизнесменам, чтобы они создавали такие условия и строили современные хорошие комплексы для отдыха», — сказал Н.Назарбаев в интервью одному из государственных телеканалов в пятницу.

При этом он отметил, что для улучшения инфраструктуры курортной зоны требуется решить ряд задач.

«Прежде всю питьевую воду брали из местных озер, и уровень воды в них стал снижаться. Поэтому была поставлена задача подвести водопровод из Сергеевского водохранилища. Сейчас забор из озер прекратился, уровень воды восстановлен. Вторая задача — обеспечить центральное отопление, чтобы не загрязнять прекрасную природу региона. В этих целях строится теплоэлектроцентраль. Третья задача, которая стоит перед нами, — установить очистные сооружения, которые бы также предотвратили загрязнение водоемов и лесов», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что «сейчас нашей главной целью является развитие и популяризация курортной зоны при сохранении ее чистоты и первозданности».