Повышенное содержание меди и железа в Иртыше отмечено на границе Казахстана и России

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Повышенное содержание меди и железа в Иртыше отмечено на границе Казахстана и России, сообщает ТАСС.

«Омский гидрометцентр зафиксировал повышенное содержание меди и железа в воде Иртыша на российско-казахстанской границе, сообщило Обь-Иртышское управление Гидрометеослужбы (УГСМ). Замеры сделаны в связи с информацией СМИ о появлении 10 июля красного пятна и массовой гибели рыбы в Павлодарской области Казахстана», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отметили в УГМС, анализы проб воды, взятых 14 июля на посту у села Татарка, выявили «превышение предельно допустимых значений по меди в 2,7 раза, по железу — в 4».

«ПДК превышены, но они, скорее всего, носят природный характер. Это может быть и выброс в реку почвенных вод, такое иногда случается. Как правило, с подобными загрязнениями реки справляются сами. Результаты сегодняшних анализов будут известны в понедельник», — сказал начальник управления Сергей Иванов.

Об экологическом происшествии на Иртыше первыми 10 июля сообщили рыбаки Майского района Павлодарской области Казахстана, увидевшие покрасневшую воду и мертвую рыбу. Видео происходящего появилось в сети и местных СМИ. Природоохранные органы соседнего региона сообщили об отборе проб воды и мертвой рыбы в районе лодочной станции Аксу.

13 июля Павлодарский областной департамент по защите прав потребителей сообщил, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в речной воде не выявлены. «Содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора и железа в пробах, взятых из реки, не превышает нормативных показателей. Отмечено снижение количества растворенного кислорода в воде и повышение окисляемости, что свидетельствует о наличии органического загрязнения», — заявила журналистам и.о. руководителя департамента Ирина Сорокина.

Предыдущее экологическое ЧП на Иртыше в Казахстане произошло 23 мая этого года под Усть-Каменогорском. Тогда Риддерский горно-обогатительный комбинат (принадлежит группе «Казцинк») допустил аварийный сброс загрязненных тяжелыми металлами вод в приток Иртыша. До Омской области пятно не дошло из-за большого расстояния — 800 км.