Почти 80 человек стали жертвами нападения в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Почти 80 человек стали жертвами нападения в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии, сообщают российские СМИ.

Инцидент произошел на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце, когда люди смотрели праздничный салют. Грузовой автомобиль въехал в многотысячную толпу и на большой скорости проехал 2 км сквозь людей. По некоторым сообщениям, водитель вышел из грузовика и начал стрелять в толпу.

За рулем грузовика находился 31-летний мужчина, тунисского происхождения, житель города Ницца. По данным местных СМИ, в грузовике было найдено удостоверение личности. Мужчина был известен полиции, ранее он привлекался за мелкие правонарушения, однако он не привлекал внимания спецслужб.

В результате атаки в Ницце погибли порядка 80 человек, более 120 получили ранения. 16 пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, а состояние еще 31 оценивается как тяжелое, но стабильное.

Префектура Ниццы призвала людей не покидать дома и назвала произошедшее нападением.

Заместитель префекта Себастьян Юмбер сообщил, что водитель грузовика был застрелен полицией.

В своем обращении к нации президент Франции Франсуа Олланд отметил, что террористический характер атаки в Ницце нельзя отрицать. Ранее власти страны заявляли о том, что версия теракта в случае с трагедией в Ницце пока не подтверждена.

Между тем в стране после атаки в Ницце будет продлен на три месяца режим чрезвычайного положения.

Напомним, что режим ЧП во Франции был введен после терактов 13 ноября 2015 года. В четверг Ф.Олланд заявил в интервью национальному телевидению о том, что особое положение, действующее до конца июля, более продлеваться не будет.