Погода без осадков ожидается в пятницу лишь на западе и юго-западе Казахстана

Астана. 15 июля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в пятницу лишь на западе и юго-западе Казахстана, сообщила пресс-служба РГП«Казгидромет».

В Астане переменная облачность, временами дождь, гроза, днем возможен град, ветер западный 9-14 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь, гроза, ветер 2-7м/с, днем +27+29.

В Акмолинской области кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман, возможен град, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +21+26. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях пройдут кратковременные дожди с грозами, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами возможен град, днем воздух прогреется до +20+25 и +22+27 соответственно. В Павлодарской области синоптики также прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +23+28.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются кратковременные грозовые дожди, местами усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, днем +22+27 и +25+30.

В Кызылординской области без осадков, температура воздуха +32+37. В Жамбылской области – кратковременные грозовые дожди, местами ветер усилится до 15-20 м/с, местами возможен град, температура воздуха +29+34. В Южно-Казахстанской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, воздух прогреется до +34. В Алматинской области ожидается кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем +27+32.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях ожидается погода без осадков, температура воздуха днем +35+40, +34+39 и +30+35 соответственно. В Актюбинской области – кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +33.

В Мангистауской, Атырауской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской областях ожидается сильная жара.

В Южно-Казахстанской, Кызылординской, местами в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Атырауской областях чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на горных реках Алматинской области ожидается увеличение водности, на отдельных реках в связи с прогнозом дождей ожидаются формирования паводков. На реках юга и востока республики будут отмечаться колебания водности. На р. Иле приток воды в Капшагайское водохранилище будет постепенно возрастать.