Страны-участницы саммита АСЕМ будут работать на достижение конкретных результатов в борьбе с террором

Алматы. 16 июля. КазТАГ — Страны-участницы саммита АСЕМ берут на себя обязательства по обеспечению ориентированности сотрудничества на достижение конкретных результатов по противодействию терроризму и насильственному экстремизму, морской безопасности, борьбе с пиратством, киберпреступностью, торговле людьми и наркоторговле, говорится в Улан-Баторской декларации о форуме «Азия- Европа» на рубеже третьего десятилетия.

«В целях обеспечения преемственности в реализации инициатив, приносящих пользу народам Азии и Европы, от стадии неформального диалога до стадии конкретных результатов АСЕМ в своей деятельности основное внимание будет уделять областям, представляющим общий интерес. К ним относятся, среди прочих, противодействие терроризму и насильственному экстремизму, морская безопасность, борьба с морским пиратством, торговля людьми и наркоторговля, безопасность в сфере использования информационных и коммуникационных технологий и борьба с киберпреступностью», — говорится в тексте документа.

Участники АСЕМ также будут уделять внимание соблюдению целей и принципов Устава ООН, правам человека, борьбе с коррупцией, вопросам миграции, изменению климата и сохранению окружающей среды, продовольственной, водной и энергетической безопасности, а также облегчению процедур торговли и инвестиций, расширению прав и возможностей женщин и другим вопросам.

АСЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — Форум «Азия-Европа» — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входят 53 страны, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта, и 2 международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

Напомним, в саммите АСЕМ в Улан-Баторе принимает участие премьер-министр Казахстана Карим Масимов.