МИД призвал находящихся в Турции казахстанцев к максимальной осторожности и бдительности

Астана. 16 июля. КазТАГ — Министерство иностранных дел РК призвало находящихся в Турции казахстанцев к максимальной осторожности и бдительности, говорится в комментарий пресс-службы МИД по ситуации в Турции.

«В связи с событиями, произошедшими в Турции в ночь на 16 июля, призываем всех граждан Казахстана, находящихся в этой стране, к проявлению максимальной осторожности и бдительности. Рекомендуется вплоть до нормализации ситуации избегать мест массового скопления людей, не выходить без особой необходимости на улицы и как можно скорее проинформировать о своем положении родных и близких», — говорится в сообщении на странице МИДа в Facebook.

Кроме того, рекомендуется при планировании поездок в Турцию в ближайшие дни «свериться с последней информацией МИД и других государственных органов РК, а также транспортных компаний».

«В случае возникновения дополнительных вопросов граждане Казахстана могут обращаться на горячие линии дипломатических и консульских учреждений РК в Турецкой Республике: посольство РК (г. Анкара): +90-533-600-6092; генеральное консульство РК (г. Стамбул): +90-542-471-2211; консульство РК (г. Анталья): +90-535-418-3532», — указано в информации.

Как сообщалось, минувшей ночью в Турции была предпринята попытка государственного переворота. В настоящее время власти заявляют о его успешном подавлении и стабилизации ситуации. Сообщается о 60 погибших.