Казахстан возобновил полеты в Анталию

Астана. 16 июля. КазТАГ – Министерство по инвестициям и развитию (МИР) сняло ограничения на полеты в Анталию и возобновило рейсы в этом направлении, сообщил официальный представитель МИР Кайсар Жумабайулы.

«По поручению премьер-министра РК Карима Масимова министерством по инвестициям и развитию страны были проведены консультации и переговоры с турецкими авиационными властями, а также авиакомпаниями, осуществляющими перевозки, (…) турфирмами двух стран. По итогам переговоров министерством было принято решение о возобновлении авиарейсов между Казахстаном и Анталией. По другим направлениям Турции будет сообщено дополнительно», — написал К. Жумабайулы в своем аккаунте в Facebook в субботу.

Напомним, что в связи со сложившейся ситуацией в Турции задержано в общей сложности 13 рейсов. Количество пассажиров по задержанным рейсам из Казахстана составило 2329 человек, из Турции – 2747.

«Аэропорт города Анталия работает в штатном режиме, каких-либо ограничений не имеется. Аэродромы Стамбула (Ататюрк) и Анкары прием и выпуск воздушных судов не осуществляли. С 11.00 по 12.00 времени Астаны аэродром Стамбула (Ататюрк) принял только 2 рейса и выпустил 1», — проинформировал официальный представитель МИР.

По его сведениям, основная часть казахстанских туристов отдыхают на побережье Антальи.

«Путевки у наших граждан заканчиваются ежедневно в течение последующих 7 дней, начиная с сегодняшнего дня. На сегодняшний день около 1 тыс. человек должны покинуть отели и вылететь. Однако турфирмы готовы продлить проживание за свой счет», — пояснил он.

Кроме того, министерство направило просьбу в крупнейшую туристическую ассоциацию Турции «ТурСАБ» с просьбой отнестись лояльно к казахстанским туристам и предоставить проживание на ближайшие несколько дней бесплатно.

«Туристы связываются с консульством в Анталии и становятся на учет. На данный момент около 200 семей уже вышли на связь. В МИР РК открыта «горячая линия» для туристов и турфирм. Туристы, которые находятся в аэропорту и не смогли вылететь, смогут продолжить свою программу после прекращения действия военного режима», — заключил он.

По данным МИР РК, открыт телефон горячей линии комитета гражданской авиации: (7172) 75-48-10, 75-48-06.