Назарбаев соболезнует народу Турции из-за трагических событий при попытке военного переворота

Астана. 16 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с соболезнованиями президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой военного переворота в стране, сообщила пресс-служба президента РК.

«В телеграмме отмечается, что глава государства с большой тревогой воспринял весть о попытке отдельных деструктивных сил совершить вооруженный переворот в Турции», — говорится в сообщении на сайте Акорды в субботу.

«Примите слова искреннего сочувствия и соболезнования всем семьям погибших и пострадавшим в ходе трагических событий. Призываем братский турецкий народ к единству и выдержке в сложившейся ситуации. Уверены в скорейшем урегулировании обстановки. У нас нет никаких сомнений, что турецкий народ во главе с демократически избранным руководством страны с достоинством преодолеет все текущие вызовы и продолжит уверенное развитие по пути демократии и прогресса», — говорится в телеграмме.

Н. Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил Р.Эрдогану слова солидарности, подчеркнув, что уверен в процветающем будущем дружественной страны.

Как сообщалось, минувшей ночью в Турции была предпринята попытка государственного переворота. В настоящее время власти заявляют о его успешном подавлении и стабилизации ситуации. По последним данным, задержаны около 3 тыс. мятежников, пытавшихся совершить госпереворот. В столкновениях погиб 161 человек, еще 1440 человек получили ранения. Среди мятежников погибли около 20 человек, еще 30 получили ранения.