Арестован руководитель отдела строительства Шымкента по подозрению в хищении Т170 млн

Алматы. 18 июля. КазТАГ — По подозрению в хищении Т170 млн арестован руководитель ГУ «Отдел строительства г. Шымкент» Еркин Бухарбаев, сообщила пресс-служба национального бюро по противодействию коррупции.

«Расследуется уголовное дело в отношении руководства ГУ «Отдел строительства г.Шымкент», подрядной компании ТОО «Строй Сервис-7» и других лиц по подозрению в хищении бюджетных денег в особо крупном размере в сумме 170 млн тенге, выделенных в 2013 году на благоустройство русла реки Бадам в г. Шымкент», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отметили в ведомстве, похищенные деньги были обналичены через лжепредприятия и распределены между соучастниками преступления.

По данному факту задержан и арестован с санкции суда руководитель госучреждения Е. Бухарбаев.

Между тем, руководители ТОО «Строй Сервис-7» К. Орашев и У. Шимиров, а также технадзор С. Смаханова дают признательные показания и принимают меры по погашению причиненного ущерба.

В настоящее время в качестве частичного возмещения ими ущерба перечислены в доход государства Т50 млн. В связи с этим, в отношении них избрана мера пресечения «залог».

Досудебное расследование продолжается.