Хлеб в Атырау подорожал на Т10

Атырау. 18 июля. КазТАГ — В Атырау в среднем на Т10 подорожал хлеб, пишет газета «Ак жайык».

«В Атырау в среднем на 10 тенге подорожал хлеб. Если раньше буханка белого пшеничного отпускалась по 55-65 тенге, то теперь — по 70», — говорится в сообщении в понедельник.

По словам владельцев атырауских хлебопекарен, повышение цен на хлеб произошло из-за подорожания муки.

«Раньше мы получали дотационную муку по 60 тенге за 1 кг из стабфонда. Отгрузка производилась в Уральске, с учетом доставки в Атырау мы получали муку стоимостью 65 тенге. Но теперь дешевая мука в стабфонде закончилась, и нам приходится покупать ее на стороне, а она подорожала: к примеру, мука высшего сорта еще недавно стоила 86 тенге, теперь 103… Ощутимое повышение цен на сырье не может не сказываться на цене конечного продукта», — сказал владелец одной из пекарен города.

Как отмечается, в рознице мука подорожала в среднем на Т60-70. Подорожание муки, по мнению владельцев хлебопекарен, может быть связанно с сезонностью: старые запасы заканчиваются, новой еще нет. Кроме того, элеваторы встают на плановые профилактические работы и ремонт.

«Мы сейчас направляем запросы крупным производителям хлебной продукции. Будем анализировать ситуацию, смотреть, насколько объективен рост цен. Если выявятся нарушения антимонопольного законодательства, будем открывать расследование», — сказал замруководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области Болат Сулегалиев.