Лишь один из 10 казахстанцев отказывается от путевок в Турцию

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. Лишь один из 10 казахстанцев отказывается от путевок в Турцию, сообщила президент ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК) Асель Нуркебаева.

«Некоторые казахстанцы отказываются от путевок, но их очень мало: из десяти человек — один», — сказала А. Нуркебаева корреспонденту КазТАГ в понедельник.

По ее словам, люди успокоились, «тем более, что курортные зоны никто не трогал».

«В основном все происходит в Анкаре и Стамбуле, но там в хорошем ключе все происходит. Есть видео в социальных сетях: люди радуются, танцуют на улицах», — добавила А. Нуркебаева.

Также участниками туристического рынка не замечено отказа казахстанцев от поездок во Францию.

«Туры во Францию продаются в прежнем режиме, от приобретенных ранее никто не оказывается, после произошедшего теракта пока тишина», — сказали корреспонденту КазТАГ в одной из алматинских турфирм.

Как сообщалось, в Турции в ночь на субботу несколько армейских подразделений предприняли попытку военного переворота. Вооруженные столкновения произошли возле международного аэропорта Стамбула, а также на авиабазе в городе Конья. В результате погибли более 290 человек. В Стамбуле введен режим чрезвычайного положения.

Во французской Ницце 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии, когда люди смотрели праздничный салют, в толпу въехал грузовой автомобиль и на большой скорости проехал 2 км. В результате атаки погибли 84 человека, более 120 получили ранения. Во время теракта погибли 4 гражданки Казахстана.