Около 200 человек задержаны после захвата участка полиции в Ереване

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Задержаны около 200 человек по подозрению в причастности к вооруженной группе, которая утром 17 июля захватила полицейский участок в Ереване, сообщает РБК.

«Всего в полицию доставлены около 200 человек, которых проверяют на связь с оппозиционной гражданской инициативой «Учредительный парламент», — говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель начальника полиции страны Унан Погосян подтвердил задержание людей, однако не уточнил, сколько всего человек были доставлены в отделения. По его словам, все они задержаны на законных основаниях и будут освобождены в установленные сроки «в зависимости от совершенного деяния».

Напомним, здание отделения полиции в ереванском районе Эребуни было захвачено утром 17 июля. В ходе нападения несколько полицейских были взяты в заложники, двое получили серьезные ранения, а заместитель командира полка ППС управления полиции по городу Ереван Артур Ваноян был убит.

Участники нападения изначально потребовали освобождения из-под стражи участника конфликта в Нагорном Карабахе Жирайра Сефиляна, который подозревается в незаконном приобретении и хранения оружия. Позже депутат парламента Никол Пашинян, который лично вел переговоры с экстремистами, сообщил, что те потребовали отставки президента Армении Сержа Саргсяна и формирования нового правительства страны.

Во время военного конфликта в Нагорном Карабахе в середине 1990-х годов Ж.Сефилян командовал отрядом, который овладел городом Шуша. Позже он стал одним из создателей внесистемной оппозиционной организации «Учредительный парламент», требующей в том числе присоединения непризнанной Нагорно-Карабахской республики к Армении, а также досрочных выборов в парламент страны.