В Стамбуле введен режим чрезвычайного положения

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Режим чрезвычайного положения вновь введен в турецком Стамбуле, в город переброшены дополнительно 1,8 тыс. сотрудников спецназа полиции, сообщает ТАСС.

Отмечается, что главе полиции дано указание сбивать вертолеты, поднявшиеся в воздух без соответствующего разрешения. Улицы патрулируются усиленными нарядами полиции.

Между тем, как сообщает русская служба ВВС, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране может быть отменен запрет на применение смертной казни.

«В воскресенье Эрдоган выступил перед своими сторонниками, собравшимися перед его резиденцией в Стамбуле. Его речь постоянно прерывалась выкриками из толпы «Мы хотим (вернуть – КазТАГ) смертную казнь». В ответ на это президент Эрдоган сказал: «Мы слышим ваше требование. В демократической стране, если народ чего-то хочет, он это получает», — говорится в сообщении.

Он добавил, что проведет консультации с оппозиционными партиями по вопросу о возвращении смертной казни, но при этом подчеркнул: «Мы не будем надолго откладывать это решение. Те, кто пытается совершить переворот, должны за это поплатиться».

Напомним, в ночь на субботу несколько армейских подразделений Турции предприняли попытку военного переворота. Вооруженные столкновения произошли возле международного аэропорта Стамбула имени Сабихи Гекчен, а также на авиабазе в городе Конья. В результате чего погибли более 290 человек.

Последний смертный приговор в Турции был приведен в исполнение в 1984 году. В 2004 году смертная казнь в стране была отменена в рамках попыток Турции вступить в Европейский союз.