Работы по снижению уровня прорывоопасных моренных озер ведутся в горах близ Алматы

Алматы. 18 июля. КазТАГ — На моренных озерах в высокогорных зонах города Алматы проведены операции по снижению уровня воды, сообщила пресс-служба городского ДЧС.

Как поясняется, после изучения геологического строения современных морен впервые практиковались взрывные работы на перемычках мореных озер Иле-Алатау. Были осуществлены планы по опорожнению более прорывоопасных морен.

«Операция проводилась под контролем ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК при содействии ДЧС г. Алматы. Данный вид работы предназначен для расширения и углубления эвакуационного канала в труднодоступных высокогорных зонах, а именно — мореного озера №13 бис бассейна реки Улкен Алматы», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

«С учетом давления воздуха на склоне горы за короткий промежуток времени была прорезана эксплуатационная дорога протяженностью 2 км в бассейне реки Киши Алматы (мореное озеро №6), с уклоном более 30С. Это позволило транспортировать тяжелую строительную технику (экскаватор, бульдозер) и другие механизмы и оборудования на высоту 3600 м над уровнем моря», — поясняется в сообщении.

Проложенная к ледниковому озеру дорога позволила «ускорить прокладку эвакуационного канала стока механизированным способом и снизить уровень до безопасного объема — 180 тыс. куб. м. Таким образом, с использованием инженерной техники «для разборки перемычки озера №6 появилась возможность навсегда снять представляющую угрозу озера для города, превратив его в транзитное», подчеркивается в сообщении.

В данное время для опорожнения мореных озер работают 5 водяных глубинных насосов.

«На сегодняшний день откачанный объем из котловины мореных озер по городу Алматы составляет более 148 тыс. куб. м… Уровень воды в озере №4 в бассейне реки Аксай понижен на более 82 тыс. куб. м, в озере №6 в бассейне реки Киши Алматы – до 49 тыс. куб. м, №13 в бассейне реки Улкен Алматы – до 17,2 тыс. куб. м», — заключается в сообщении.