В Астане усилены меры безопасности

Астана. 18 июля. КазТАГ – В Астане усилены меры безопасности, никаких эксцессов не зарегистрировано, сообщается на официальном сайте столицы.

«Просим жителей не поддаваться панике и слухам, рассылаемым в мессенджерах и социальных сетях. Напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте города в понедельник.

По информации ДВД, в столице сохраняется «жёлтый» уровень террористической опасности. В связи с этим жителей и гостей столицы просят отнестись с пониманием к проверкам сотрудниками полиции; обращать внимание на брошенные предметы в виде сумок, коробок, свертков, мешков, чемоданов, особенно с торчащими проводами и техническими устройствами, а также на подозрительных людей в общественных местах и на транспорте; не принимать на хранение или для транспортировки сомнительные предметы.

Кроме того, при обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщать в дежурную часть ДВД Астаны по номерам 102, 71-60-10, 71-61-10.

Как сообщалось, в Алматы в понедельник сразу в нескольких районах города произошли перестрелки. Погибли житель города и трое полицейских, еще трое сотрудников ДВД ранены.

По сообщению ДВД города, 18 июля в 12.20 на территории города Алматы введен «красный» уровень террористической опасности. Задержан 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные. Его подельник объявлен в розыск.

В городе введен оперативный план «Сирена» и «Перехват».