В Казахстане ужесточат наказание за преступления экстремистского и террористического характера

Астана. 19 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане разработаны поправки, ужесточающие наказание за преступления экстремистского и террористического характера, сообщил глава комитета национальной безопасности (КНБ) РК Владимир Жумаканов.

«Специально созданной рабочей группой разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Законопроект включает поправки в 6 кодексов и 18 законов по ряду направлений», — сказал В. Жумаканов в ходе заседания правительства во вторник.

При этом он перечислил, какие именно предусмотрены изменения и дополнения.

«Во-первых, ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. Введение норм о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм», — пояснил глава КНБ.

«Во-вторых, дальнейшее совершенствование законодательства о защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. Охранные организации будут включены в число объектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов. В случае уклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищенных в антитеррористическом отношении до устранения нарушений», — добавил он.

По его словам, в-третьих, планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере.

«Предоставление подразделениям органов внутренних дел полномочий при проверке объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Установление особых требований к организациям, осуществляющим охрану таких объектов. Введение альтернативной подследственности органов внутренних дел и национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса», — уточнил В. Жуламанов.

Также, как отметил глава КНБ, рабочей группой были рассмотрены и одобрены подходы к разработке законопроектов о дактилоскопической и геномной регистрации, о контрразведывательной деятельности, подходы госорганов по развитию центров реабилитации приверженцев радикальных религиозных течений, создание интегрированной системы миграционного контроля.

«Дополнительно проработаны вопросы организации массовой смс-рассылки с указанием интернет-ресурсов, которые содержат информацию о порядке действий граждан при угрозе теракта, создание так называемых горячих линий при антитеррористических комиссиях», — заключил он.