Контроль за миссионерской деятельностью усилят в Казахстане

Астана. 19 июля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Контроль за миссионерской деятельностью будет усилен в Казахстане, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Наши предложения в законодательство включают следующее: не допущение деятельности по распространению вероучений без регистрации в качестве миссионера. Предлагается в норме закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» расширить возможности для привлечения к ответственности за незаконное распространение религиозных вероучений. Особенно это касается последователей радикальных течений», — сказал А. Мухамедиулы на заседании правительства во вторник.

По его словам, также будет усилен контроль над ввозом, изготовлением, выпуском и распространением религиозной литературы.

«Предлагается ввести в закон норму, согласно которой любая изданная и распространяемая в стране религиозная литература должна обязательно пройти религиоведческую экспертизу. Ранее это требование касалось только ввозимой в страну литературы. При этом без экспертизы ввозить в страну религиозную литературу можно только для личного пользования исключительно в одном экземпляре. Ранее параметры для личного пользования не были отрегулированы законодательно», — пояснил министр.

Кроме того, предлагается ввести поправки в закон «О туристкой деятельности», которые позволят госорганам определять порядок выезда граждан на религиозное паломничество за рубеж.

Также рекомендовано разработать единые религиозные обряды для верующих, усилить контроль за миссионерской деятельностью, собраниями и оборотом религиозной литературы.

Помимо этого предложено создать в Астане, Алматы и всех областях реабилитационные центры по работе с приверженцами радикальных и религиозных течений, обеспечить финансированием из местных бюджетов и теологическими кадрами.