Добросовестное заблуждение не может служить основанием для наказания за клевету

Алматы. 19 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Добросовестное заблуждение не может быть основанием для наказания за клевету, считает юрист международного общественного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова.

«Суды в отношении журналистов, обвиняемых в клевете, зачастую не делают разграничений между добросовестным заблуждением журналиста и намеренной клеветой. Также они не изучают цель сбора информации журналистом и расценивают ее не как профессиональную обязанность, а как намеренное желание оклеветать лицо, в отношении которого и собирается информация. А если говорить о доказывании вины, доказана может быть только заведомость», — сказала Г. Красильникова на общественных слушаниях во вторник.

В связи с этим президент фонда «Адил соз» Тамара Калеева предложила внести изменения в нормативное постановление Верховного суда (ВС) РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц».

«Нормативное постановление необходимо дополнить отдельным разделом о клевете и рекомендациями, в которых конкретизировать квалифицирующий критерий умышленной клеветы – заведомость», — подчеркнула она.

«Заведомость» распространения ложных сведений означает, что вина по указанному виду уголовного правонарушения может быть выражена только в форме прямого умысла. Добросовестное заблуждение относительно достоверности распространяемых сведений, то есть в случае, когда обвиняемое лицо было уверено в правдивости сведений, хотя на самом деле они были ложными, исключает ответственность за клевету», — говорится в рекомендациях участников общественных слушаний.

Окончательная редакция рекомендуемых дополнений в нормативное постановление ВС РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» будет подготовлена по итогам общественных слушаний в Астане и презентована судьям в августе 2016 года.