Электронные паспорта для транспортных средств в Казахстане введут с 1 июля 2017 г.

Алматы. 19 июля. КазТАГ — В Казахстане с 1 июля 2017 года внедрят электронные паспорта для транспортных средств, сообщила пресс-служба министерства индустрии и развития (МИР) РК.

«Согласно документу о порядке функционирования систем электронных паспортов транспортных средств и электронных паспортов самоходных машин, а также других видов техники, с 1 июля 2017 года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в полной мере вводятся единые электронные паспорта транспортных средств, а с 1 июля 2018 года – на самоходные машины и другие виды техники», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИР во вторник.

Как уточняется, система электронных паспортов дает возможность упростить процедуру ведения контроля за транспортными средствами при перемещении через таможенную границу ЕАЭС, обеспечит государственный учет и борьбу с правонарушениями в этой сфере.

«Для владельцев транспортных средств упрощаются соответствующие процедуры (сокращение количества предоставляемых бумажных документов, сроков их рассмотрения) при перемещении, купле-продаже и иных законных действиях в отношении транспортных средств, шасси, самоходных машин и других видов техники», — поясняет пресс-служба министерства.

Паспорт оформляется производителями транспортных средств, а также уполномоченными органами и организациями, включенными в соответствующий реестр. По идентификационному номеру транспортного средства в единой информационной системе можно будет узнать статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий, уточняется в информации.

«На руки собственник автомобиля получает выписку из электронного паспорта транспортного средства. Вместе с тем электронный паспорт не заменяет техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства), а является документом, сопровождающим транспортное средство в течение всего жизненного цикла. На сегодняшний день ведется работа по созданию казахстанской системы электронных паспортов, в дальнейшем данная система будет интегрирована с системами других государств-членов ЕАЭС», — указывается в сообщении.