На железной дороге Казахстана появятся пассажирские локомотивы, способные развивать скорость до 200 км/ч

Астана. 19 июля. КазТАГ — Испытания на движение со скоростью 200 км/ч пассажирского электровоза KZ4AT прошли на участке Киик–Мойынты в Казахстане, сообщила пресс-служба АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

«Новый односекционный многофункциональный локомотив продемонстрировал рекордную для казахстанской железной дороги скорость. (…) Локомотив полностью соответствует техническим требованиям КТЖ, а также стандартам и спецификациям ГОСТ», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

«Первое наше ощущение при наборе скорости 200 км/ч – это небольшое чувство давления. Но это, скорее, с непривычки. Ведь максимальная скорость пассажирских поездов сейчас – 140 км/ч. С такой скоростью поезд «Тұлпар-Тальго» обеспечивает перевозки пассажиров из Астаны в Алматы и обратно. А на скорости 200 км/ч никто из казахстанских машинистов еще не ездил, мы первые!» — отметили машинист и его помощник после испытаний локомотива.

Также сообщается, что в кабине для машиниста и его помощника обеспечены комфортные условия, включая климат-контроль, обогрев сидений, подогрев пола, наличие микроволновки, холодильника и туалета.

В Казахстане сборка таких локомотивов начнется осенью этого года на предприятии «Электровоз құрастыру зауыты». Локомотив разработан компанией Alstom.