По факту убийства полицейских в Алматы возбуждено уголовное дело

Астана. 19 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. По факту убийства полицейских в Алматы возбуждено уголовное дело, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Его действия везде говорили о том, что он совершал именно умышленные убийства полицейских. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана оперативно-следственная группа из работников ДВД, ДКНБ и генеральной прокуратуры, назначены все необходимые экспертизы», — сказал К. Касымов на заседании правительства во вторник.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по следующим статьям: убийство двух и более лиц, нападения на государственные здания, применение насилия в отношении представителя власти и терроризм.

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек — гражданское лицо, пограничник и трое полицейских. Позже, 19 июля, в реанимации БСНМП скончался еще один полицейский.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть нападавшего к правоохранительным органам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.