Задержанный в Алматы террорист хотел сначала убить судей и прокуроров — глава МВД РК

Астана. 19 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Задержанный в Алматы террорист первоначально хотел убить судей и прокуроров, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Он прооперирован, допрошен в присутствии адвоката. Заявил, что у него была месть всем правоохранительным органам, в том числе судьям, прокурорским работникам, спецорганам и полиции. Поэтому он вчера пришел в 10 часов утра к зданию Алмалинского районного суда, был у него рюкзак, в нем было оружие», — сказал К. Касымов на заседании правительства во вторник.

«Там пытался, в первую очередь, совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав 30-40 минут, никого не увидев, он выдвинулся в сторону Алмалинского РУВД, это 200 метров от здания районного суда», — пояснил он.

Напомним, в Алматы в минувший понедельник произошла перестрелка. По данным МВД, в результате были ранены 6 полицейских и 3 гражданских, включая преступника. Кроме того, в результате нападений погибли 5 человек — гражданское лицо, пограничник и трое полицейских. Позже, 19 июля, в реанимации БСНМП скончался еще один полицейский.

Нападавший задержан. Им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, он подозревается также в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть нападавшего к правоохранительным органам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшие события в Алматы терактом и выразил соболезнования семьям погибших.