Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном, сообщает департамент государственных доходов по Мангистауской области министерства финансов РК.

«В Туркменистане усилены меры безопасности на границе, в связи с чем сроком на пять дней временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке», — говорится в сообщении ведомства в среду.

Как уточняется, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, граждане Казахстана, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до 5 суток включительно.

«В соответствии с национальным законодательством Республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке», — говорится в сообщении.

На казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».