Алматы, Южно-Казахстанская и Алматинская области хуже других регионов осваивают средства Нацфонда

Астана. 21 июля. КазТАГ – Алматы, Южно-Казахстанская и Алматинская области хуже других регионов осваивали средства Нацфонда в первом полугодии 2016 года, говорится в сообщении на официальном сайте главы правительства РК.

«Первый заместитель премьер-министра (Бакытжан Сагинтаев — КазТАГ) указал на регионы, где было допущено наибольшее неосвоение средств Нацфонда в первом полугодии: Алматы, Южно-Казахстанская и Алматинская области», — говорится в сообщении на сайте primeminister.kz.

Как сообщается, в ходе селекторного совещания по вопросу освоения средств Нацфонда первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев поручил администраторам республиканских бюджетных программ и акиматам принять меры по перераспределению средств, а также завершить конкурсные процедуры до 1 сентября. При этом в целях полноценного и результативного освоения средств будут перераспределены суммы от отстающих регионов в пользу активно реализуемых проектов.

«В 2016 году целевые трансферты из Национального фонда на прямое бюджетное финансирование составили 807,5 млрд тенге. По состоянию на 1 июля из этой суммы освоено 297 млрд тенге, или 37% к годовому плану», — отмечается в сообщении.