New York Times: Путин, быстро отреагировавший на допинговый доклад, обвиняет антироссийскую политику

То, как Кремль станет в общих чертах действовать в отношении этой проблемы, было ясно по его первоначальной реакции. «Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт», - сказал российский президент, предупреждая об угрозе «раскола» олимпийского движения

Газета New York Times опубликовала статью под названием «Putin's Swift Reaction to Doping Report Blames Anti-Russian Politics» — «Путин, быстро отреагировавший на допинговый доклад, обвиняет антироссийскую политику».

В ней говорится так: «Президент Владимир Владимирович Путин в понедельник за считанные часы откликнулся на обвинения о том, что его правительство осуществляло секретную допинговую программу для российских олимпийцев и других элитных спортсменов. Это говорит о том, насколько же серьезно Кремль воспринял обвинительные выводы специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (World Anti-Doping Agency — WADA).

Прежде чем откликаться на вопросы, поднимаемые за границей, российское руководство, если оно вообще решит реагировать на них, зачастую выжидает несколько дней, но международные спортивные соревнования в целом и Олимпийские игры, в частности, имеют большое значение для господина Путина.

То, как Кремль станет в общих чертах действовать в отношении этой проблемы, было ясно по его первоначальной реакции. С одной стороны, господин Путин все так же во всех подробностях излагал свои шаблонные обвинения о том, что решение в отношении России представляется сильно политизированным, и оно, вероятно, проталкивается «зловещей рукой» Соединенных Штатов.

А с другой стороны, он также заявил о готовности к сотрудничеству, подчеркивая то, что Россия временно отстранит от занимаемых должностей всех тех лиц, чьи имена упоминаются в докладе комиссии WADA, и проведет свое собственное расследование. Кремль вместе с тем ясно дал понять, что Виталий Мутко — министр спорта и преданный Путину человек – сохранит свой пост, так как он не был там назван.

Господин Мутко заявил, что доклад будет тщательно изучен. В то же время он отметил «огорчительность» того, что все факты в нем построены исключительно на показаниях бывшего российского должностного лица, который идентифицирован в качестве главного организатора этой допинговой схемы. «Сегодня он был назван честным человеком, надежным источником, — сказал господин Мутко. — Это вызывает удивление».

По государственному телевидению в прямом эфире транслировалась пресс-конференция WADA, сопровождавшаяся обвинительными выводами о том, что ФСБ, государственная служба безопасности, которой в прошлом руководил господин Путин, помогала с осуществлением допинговой программы.

Комментируя доклад Всемирного антидопингового агентства, господин Путин вспомнил бойкот Летней Олимпиады в Москве в 1980 году большей частью западных стран и российский бойкот аналогичных Игр в Лос-Анджелесе четыре года спустя.

«Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт», — сказал он, предупреждая об угрозе «раскола» олимпийского движения.

Информационное агентство ТАСС приводит в своем соответствующем репортаже такое высказывание Светланы Журовой, ставшей 2006 году олимпийской чемпионкой по бегу на коньках, а ныне являющейся членом парламента: «Чтобы бороться с допингом, мы должны объединиться, а не делать изгоем одну страну».

«Кто сидит в WADA?, — написал один человек на сайте Vkontakte, русской версии Facebook. — Вы угадали: американцы и канадцы. Верите ли вы им? Ну, тогда есть химическое оружие в Ираке, правда, дело в том, что оно не было найдено».

Французский телеканал TF1 передал репортаж под названием «Dopage : le CIO hésite encore sur le cas russe, de nouveaux tests prévus» — «Допинг: МОК еще не определился с решением по русскому делу, предусмотрено проведение новых проверок».

В нем излагается следующее: «Международный Олимпийский комитет, принимая во внимание обличительные выводы из доклада Макларена касательно системы массового применения допинга в России, решил повременить немного с вынесением своего заключения касательно допущения или недопущения этой страны к участию в Олимпийских играх в Бразилии. Он собирается проводить повторные тесты, повторные анализы проб всех российских спортсменов с зимней Олимпиады 2014 года в Сочи».

Для этих целей создана специальная дисциплинарная комиссия под руководством Денниса Освальда. Решение о санкциях должно быть принято после того, как она представит свой отчет.

Наряду с этим, Международный олимпийский комитет собирается проводить дисциплинарное расследование в отношении тех спортивных чиновников России, имена которых фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства.

МОК откажет в предоставлении аккредитации на предстоящие летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро представителям российского министерства спорта и другим официальным лицам, указанным в вышеназванном документе WADA.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.