Карантин по сибирской язве в селе Узынсу Павлодарской области будет снят 26 июля

Павлодар. 21 июля. КазТАГ – Карантин по сибирской язве в с. Узынсу Павлодарской области будет снят 26 июля, сообщил руководитель областной территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Рашид Нурбеков.

«Карантин будет снят 26 июля», – сказал Р. Нурбеков на брифинге в четверг.

По его данным, на сегодняшний день в Иртышском районе и области не выявлены новые случаи заражения скота сибирской язвой. Это установлено как в ходе постоянного контроля за животными, так и анализами в случаях вынужденного забоя.

«В связи с тем, что есть риск и чтобы не было общественного резонанса, мясо животных, которые были вынужденно забиты из-за переломов костей или другим причинам, для исключения сибирской язвы направляется для исследования в лаборатории. В зоне карантина – селе Узынсу – забой животных не производился и не будет проводиться после вакцинации еще 21 день», – сообщил руководитель ветконтроля.

По его словам, поставки мяса, в том числе в Россию, в целом из Павлодарской области разрешены по двум этапам – это колбасные изделия и на сегодняшний день – вывоз продукции с заполнением дополнительной декларации для российской стороны.

«То есть мы должны каждую партию нашей продукции исследовать. Эта работа проводится. Экспорт на сегодняшний день составил 606 тонн мяса и мясной продукции и более 400 тонн молока и молочной продукции. Никаких ограничений российская сторона нам не вводила. Единственное, мы сами провели зонирование территории, где заболело животное, есть очаг и карантин. И третий этап – экспорт живых животных у нас пока не задействован», – пояснил Р. Нурбеков.

По данным управления здравоохранения, состояние двух больных сибирской язвой остается стабильным, они идут на поправку. Новые случаи подозрения на заболевание не зарегистрированы, находившиеся под наблюдением в больнице Иртышского района 24 человека выписаны.

Напомним, в с. Узынсу Иртышского района в связи с подтверждением диагноза «сибирская язва» у трех жителей Иртышского района, доставленных в областную инфекционную больницу 8 июля, был объявлен карантин. 17 июля один из них – 51-летний мужчина – скончался. В стационаре Иртышской райбольницы находились 24 человека, которые контактировали с сырым мясом больного животного, часть из них уже отправлена домой. В целом под наблюдение медиков попали порядка 100 жителей сел Иртышск, Узынсу и жителей областного центра. Большая часть из них присутствовала на мероприятии в кафе «Майра» с. Иртышск, куда сдал мясо хозяин больной коровы.

Полицейские проводят досудебное расследование по ст. 327 (нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия) УК РК.