«Даурен Абаев не согласен с «информационным провалом власти». «Всего 24 минуты разделили жизнь мегаполиса на «до» и «после». «Еще не утихли страсти, а уже начинается поиск виноватых». «Какие террористические организации запрещены в Казахстане?»

Сетевой Казахстан. 21 июля 2016г.

CARAVAN.KZ. «В Алматы простились с погибшими при теракте полицейскими» — В Алматы прошла гражданская панихида по погибшим в результате перестрелки сотрудникам полиции.

«Они проявили настоящий героизм и отвагу» — сказал аким города Алматы Бауыржан БАЙБЕК.

ZAKON.KZ. «Даурен Абаев не согласен с «информационным провалом власти»» — Даурен АБАЕВ дал оценку материалу «Перестрелка в Алматы: очередной информационный провал власти», опубликованному на одном из казахстанских сайтов. Как признается министр, с некоторыми тезисами экспертов он согласен и не отрицает, что «трагедия обнажила ряд серьезных проблем в плане информационного реагирования. Сейчас самое важное — сделать из этого правильные выводы и принять все необходимые меры». В то же время, отметил он, тезис об «информационном провале», по меньшей мере, несправедлив и необъективно характеризует реальную картину.

«Какие террористические организации запрещены в Казахстане?» — На основании решения Верховного Суда РК от 15 октября 2004 года на территории Казахстана запрещена деятельность 21-й террористических и экстремистских организаций.

TIME.KZ. «Молчать! Я вас спрашиваю!» — На этой неделе вновь случилось. В самом центре самого крупного города страны. Посреди бела дня. Сообщить об этом — для любого журналиста профессиональный долг. Потому что читатель, зритель, слушатель должны знать, что происходит в самом центре самого большого… Особенно в условиях, когда официальная информация запаздывает или противоречит показаниям живых свидетелей, фото- и видеоматериалам в Сети. Поражает другое. Еще не утихли страсти, а уже начинается поиск виноватых. И не в рядах тех, кто прозевал и допустил жертвы. Идет поиск среди тех, кто просто выполнял свои обязанности — сообщал гражданам о происходящем. И как логический апофеоз — совет главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА всем “виноватым” блогерам и журналистам искать адвокатов.

«Генерал Бауржан БЕРДАЛИН: Наказание не должно быть чрезмерным» — Председатель комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Бауржан БЕРДАЛИН — персона закрытая, как и ведомство, которое он возглавляет последние пять лет. За это время на его имя поступили десятки запросов от СМИ, но с журналистами общались либо его заместители, либо пресс-секретарь. Для нашей газеты г-н Бердалин сделал исключение, согласившись на эксклюзивное интервью. Насколько он был откровенен, судите сами…

«Как “хлопнули” хлопкозавод» — Июньским днем 2012 года на территорию мактааральского хлопкозавода “ТОО “Макта-Групп kz”, что на юге Казахстана, ввалилась толпа дюжих молодцов. Люди в гражданском уложили охранников носом в асфальт, взломали замки, выкинули всех заводских за проходную и выставили на входе здоровенного бугая. Заваруха, что случилась в тот день, стала кульминацией истории, которая стартовала летом 2003 года, когда три акционера хлопкозавода продали его Карсыбаю АБДУАХАТУ.

CAMONITOR.COM. «МПС Алматы: местная полиция как выкидыш реформы» — 24 минуты. Много это или мало? С точки зрения вечности и даже земной жизни – мизер. Для алматинцев, переживших «черный понедельник», это растянувшийся во времени и пространстве срок. Срок отсчета или точка невозврата? Всего 24 минуты потребовалось «алматинскому стрелку», чтобы лишить жизни шестерых человек и еще почти десятерых ранить. Всего 24 минуты разделили жизнь мегаполиса на «до» и «после». Но заставят ли эти 24 минуты начальников в погонах принять решение кардинальным образом изменить суть и смысл работы полицейской службы, которая фактически не готова противостоять современным вызовам и угрозам?

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: Что ожидает наших евразийских соседей осенью? Ч.1.» — Андрей КАРПОВ — Что касается политической ситуации, то, вероятнее всего, кадровые перестановки будут идти в режиме «нон-стоп». Сейчас на острие общественного внимания находятся представители силовых структур – МВД, КНБ, МО. Велика вероятность, что определенные просчеты, отмеченные при проведении антитеррористических операций в крупных городах РК, могут стоить должностей высоким чинам в силовой системе страны. Пока что наибольшая волна критики идет в адрес МВД. Но это как бы внешняя сторона вопроса, для тех, кто будет принимать реальные кадровые решения, мотивы, критерии оценки могут быть совершенно иными.

INFORMBURO.KZ. «Министру внутренних дел РК указали на незнание закона о СМИ» — Казахстанские журналисты возмущены заявлением главы МВД РК о привлечении СМИ к ответственности за распространение слухов при освещении теракта в Алматы.

AZATTYQ.ORG. «Куда исчезают люди?» — В Казахстане нет никаких сведений о двух с половиной тысячах пропавших без вести человек. Специалисты говорят о нескольких главных причинах, по которым пропадают люди.

Фото татубаев

KAPITAL.KZ. «С начала года коррупционеры нанесли государству ущерб в 29 млрд тенге» — В первом полугодии текущего года антикоррупционной службой выявлено свыше 1,5 тысячи коррупционных преступлений. Среди них преобладают взяточничество и злоупотребление, увеличилась выявляемость хищений. Почти в два раза возросла направляемость дел в суд. Из установленного ущерба в 29 млрд тенге возмещено 8 млрд, или 30%. Наложен арест на имущество на 13 млрд тенге. Об этом на расширенной коллегии Министерства по делам госслужбы РК заявил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат ТАТУБАЕВ.

«Рейтинг спортсменов: скандалы, интриги, расследования» — Прошлый месяц стал одним из самых сложных для казахстанских тяжелоатлетов. Допинговый скандал вывел имя Ильи ИЛЬИНА в лидирующие позиции по упоминаемости. Столь широкий резонанс вызвали не только сообщения о допинге, но и комментарии от самого Ильи Ильина. Агентство «Медиа-Систем» и деловой еженедельник «Капитал.kz» предлагают вниманию читателей очередной рейтинг упоминаемости. Темой исследования стали казахстанские спортсмены. Для составления рейтинга их упоминаемости был обработан массив публикаций в СМИ за июнь. Общее число сообщений на эту тему составило 4434.

KURSIV.KZ. «Правительство пытается максимально активировать внутренний спрос» — В рамках своего нового базового сценария Нацбанк, как и правительство, исходит из роста ВВП в этом году в 0,5%. Он должен быть обусловлен главным образом контрциклическими вливаниями. Одним из главных вопросов в экономической политике остается то, не возникнет ли при таком решении проблема противоречий с планами институциональных реформ.

«В Казахстане обостряется дефицит сахара» — По данным статкомитета, с начала июля цена на продукт выросла на 7%, до примерно 260 тенге/кг. В столичных сетях вводят ограничение на продажу в одни руки. Без ограничений сахар торгуется по цене от 320 тенге/кг. Производители уверяют – рост напрямую связан со стоимостью сахара-сырца на мировых биржах. Экспорт казахстанского сахара за январь-май текущего года в соседние Россию и Китай вырос примерно в 2 раза.

FORBES.KZ. Тимур ИСЕВ – «Экономика сменила нефтяную зависимость на государственную» — Правительство РК, как и обещало, вывело экономику из рецессии в плюс по итогам первого полугодия. Но пока растет не столько экономика, сколько государственные инвестиции в нее.

Жангир РАХЖАНОВ – «Чем занимается НУХ «Байтерек»?» — Анализ годовой финансовой отчетности за 2015 показывает, что Национальный управляющий холдинг «Байтерек» имеет те же системные проблемы, что и Нацфонд и ФНБ «Самрук-Казына». Прежде всего, он делает то, чем не должен заниматься.

EXCLUSIVE.KZ. «Молчание ягнят» — То, что происходит сегодня на наших улицах – это отражение кризиса института государства в его самой классической функции – кризиса права. Государство, как и в свое время религия, не справляются со своей функцией обеспечения верховенства закона. А если еще точнее, закон и справедливость все чаще вступают в прямое и жесткое противоречие. В этом сегодня фундаментальная причина недоверия между обществом и властью. Справедливости ради надо сказать, что через это проходили и проходят многие государства.

365INFO.KZ. «Пропаганда салафизма должна быть запрещена государством — Центральная мечеть Алматы» — У салафитов есть влиятельные покровители по всему Казахстану. Но пришло время их ограничить. Так полагают богословы Центральной мечети Алматы, которые исследуют природу салафизма в Казахстане. Их выводы, опубликованные на официальном портале мечети Аzan.kz, неутешительны.

«Рекламу суицидов в соцсетях в Казахстане никто не отслеживает» — Связь между реальными самоубийствами и суицидными группами соцсетей госорганы даже не пытаются выявить. Хотя это могло бы помочь спасать детские жизни.

RADIOTOCHKA.KZ. «Что будет, если узаконить взятки? – #КЕНЖЕСТЬ» — В очередной программе «Кенжесть» журналист Кенже ТАТИЛЯ вместе со своим гостем, исполнительным директором казахстанского отделения неправительственной международной организации Transparency International Натальей КОВАЛЕВОЙ, размышляют о природе коррупции — Я думаю, что признать коррупцию легальной – это будет крахом нашей цивилизации. Потому что коррупция – это цивилизационный сбой какой-то.

Фото мамин

«Чем владеет Аскар Мамин» — Сегодняшний герой рубрики — Аскар МАМИН. В данный момент Аскар Узакпаевич занимает посты президента АО «Қазақстан Темір Жолы» и председателя Комитета транспорта, логистики и связи Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. Совмещать различные должности нашему герою не впервой — в 2005-2006 годах он по совместительству занимал должности акима Астаны и министра транспорта и коммуникаций РК.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.