Офис программ ОБСЕ пригласили содействовать созданию центра ООН по развитию «зеленых» технологий в Астане

Астана. 21 июля. КазТАГ — Офис программ ОБСЕ пригласили содействовать созданию центра ООН по развитию «зеленых» технологий в Астане, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

Как отмечается, 20 июля состоялась встреча вице-министра энергетики Гани Садибекова с главой офиса программ ОБСЕ в Казахстане послом Дьердь Сабо, в ходе которой были обсуждены вопросы по переходу Казахстана к «зеленой экономике», подготовки к EXPO-2017 и продвижения реализации Орхусской конвенции и протокола регистра выбросов и переноса загрязнителей.

«Г.Садибеков предложил главе офиса программ ОБСЕ рассмотреть возможность содействия в создании международного центра ООН по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов в г. Астана», — говорится в сообщении минэнерго.

«Д.Сабо поддержал данное предложение и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с казахстанской стороной», — указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 70-й генеральной ассамблее ООН предложил на основе инфраструктуры выставки EXPO открыть в Астане международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиций под эгидой ООН.

В сферу деятельности офиса программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), действующего в Астане, входят вопросы безопасности, включая контроль над вооружениями, управление границами, борьбу с терроризмом и торговлей людьми, оружием и наркотиками, а также экономико-экологические вопросы, права человека и вопросы верховенства права и свободы СМИ.