Председательство Великобритании в совете ЕС в 2017 г. будет передано Эстонии

Алматы. 21 июля. КазТАГ – Председательство Великобритании в совете Евросоюза во втором полугодии 2017 года будет передано Эстонии, сообщает ТАСС.

«Функции председателя совета ЕС с 1 июля по 31 декабря 2017 года будут переданы Эстонии. Последующий порядок председательства останется неизменным», — говорится в сообщении пресс-службы совета ЕС.

Как поясняется, формально Великобритания остается членом ЕС до завершения переговоров о выходе из состава сообщества, которые должны стартовать до конца этого года и продлятся, в соответствии с нормами Лиссабонского договора, не более 2-х лет. Однако ранее стало известно, что Великобритания отказалась от своего председательства в совете Европейского союза.

Премьер-министр Тереза Мэй проинформировала об этом решении председателя Европейского совета Дональда Туска в телефонном разговоре во вторник, сообщили британские СМИ.

Отмечается, что Т.Мэй приняла такое решение в свете итогов состоявшегося в прошлом месяце голосования на референдуме по Brexit. 23 июня на общенациональном референдуме 51,9% британцев высказались за выход страны из сообщества 28 стран.

Председательство в совете ЕС осуществляется государствами сообщества на полугодовой ротационной основе. Календарь председательства на данный момент расписан до конца 2020 года.