Школьник из Степногорска представит Казахстан на чемпионате мира по ментальной арифметике в Лас-Вегасе

Кокшетау. 21 июля. КазТАГ — Школьник из Степногорска представит Казахстан на чемпионате мира по ментальной арифметике в Лас-Вегасе, сообщает корреспондент КазТАГ.

На олимпиаде по ментальной арифметике «Мемориад», что проходила в Астане, 11-летний Азиз Камелиден из Степногорска занял 1 место в своей категории, а также 3 место в общем зачете из 150 участников, и таким образом завоевал путевку на чемпионат мира по ментальной арифметике в Лас-Вегасе, которая пройдет осенью.

«11-летний степногорец Азиз Камелиден без проблем в уме складывает и вычитает большие числа. Именно это феноменальное знание позволило ему недавно стать победителем в республиканской олимпиаде по ментальной арифметике. Азиз — один из первых учеников центра интеллектуального развития «Мега арифметика», который был открыт в Степногорске год назад. Но уже сегодня воспитанники центра показывают удивительные способности складывать в уме большие числа», — сообщает пресс-служба управления образования Акмолинской области.

По словам самого Азиза, особой сложности в арифметических операциях с числами для него нет.

«Единственное, немного тяжело, когда уменьшается интервал между числами для счета», — говорит он.

Директора центра «Мега арифметика» Сандугаш Досатова утверждает, что Азиз умеет считать числа с интервалом 0,4 секунды между ними, но на занятиях с юным гением планируют довести этот показатель до 0,2 секунды.

Стоит отметить, что курс обучения сложению, вычитанию, умножению и делению длится всего два года. А наивысший предел, которым овладевают ребята, – арифметические операции с пяти- и шестизначными числами, которые сменяют друг друга всего за доли секунды.

Кстати, ребенок, который победит во Всемирной олимпиаде «Мемориад», будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса.