Строительство автокоридора Астана-Павлодар приостановлено из-за нехватки денег

Алматы. 21 июля. КазТАГ — Строительство автокоридора Астана-Павлодар приостановлено из-за нехватки денег, сообщает строительные компании.

«На участке в Павлодаре от станции «Спутник» до поселка Ленинский (порядка 30 км — КазТАГ) из-за финансовых проблем приостановлено строительство автодорожного коридора Астана — Павлодар», — сообщили представители трех строительных фирм, работающих на участке, на брифинге в минувшую среду.

Как уточняется, деньги для покупки стройматериалов и оплаты труда строителей не перечисляются с мая этого года, поэтому строительство может не завершиться в указанные в договорах сроки.

«Должны завершить и сдать работу в октябре. Шли с опережением, а теперь через 2-3 дня вынуждены будем и вовсе все приостановить. Терпеть и работать бесплатно люди уже не могут», — рассказал директор субподрядной организации Рахимберли Абилов.

По его словам, на объекте задействованы 450 человек и 250 единиц техники. Недостроенными на указанном участке автобана остались 14 км, остановлена укладка бетонного покрытия, почти прекратились другие виды работ. Простой длится 18 дней.

«Однако в офисе генерального подрядчика «Автодорстрой» нам не поясняют, когда разморозят счета и откроют финансирование, когда мы продолжим работы», — говорят дорожники.

По подсчетам строителей, только задолженность по заработной плате составила Т100 млн.

«Ситуацию конкретно нам никто не объясняет. Говорят, что «на верху» учредители не могут поделить, кто у них главный. Между тем, у нас идут большие задолженности по заработной плате, по поставкам: у нас в данный момент нет цемента и дизтоплива. У нас идет срыв строительства, что будет очень плохо для экономики нашей области, — пожаловалась инженер-лаборант Мадина Алтаева.

Строители направили в областное управление труда заявление для того, чтобы госорганы организовали проверку.

Напомним, строительство четырехполосного автобана Астана-Павлодар с мостовым переходом (западный обход Павлодара) является частью глобального автодорожного проекта «Центр-Восток». Ранее планировалось, что строительство автобана завершится в 2016 году. Однако сроки проекта уже перенесены.