Законопроект «О пробации» поступит в парламент Казахстана в III квартале

Астана. 21 июля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Законопроект «О пробации» и сопутствующий ему документ поступят в парламент Казахстана в III квартале текущего года, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел РК (КУИС МВД) Мейрам Аюбаев.

«Срок разработки законопроектов и внесение их парламент определен — III квартал текущего года», — сказал М. Аюбаев на международном круглом столе по обсуждению проекта закона «О пробации», а также комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы в четверг.

«Сроки у нас сжатые, законопроекты необходимо согласовать со всеми заинтересованными государственными органами, провести необходимые экспертизы», — добавил он.

Законопроект находится на рассмотрении в министерстве юстиции РК.

Ранее сообщалось, что на сегодня в Казахстане внедрены приговорная и постпенитенциарная службы пробации и отсутствуют досудебная и пенитенциарная. Законопроекты предусматривают внедрение полноценного института пробации в республике.

Пробация (от англ. probation — испытание) — форма условного осуждения, получившая большое распространение в практике судов Великобритании, США и некоторых других государств.