В Китае нескольким онлайн-ресурсам запретили самостоятельно публиковать новости

Алматы. 25 июля. КазТАГ – В Китае нескольким онлайн-ресурсам запретили самостоятельно публиковать новости, сообщают зарубежные СМИ.

Как отмечается, главный китайский интернет-регулятор – Администрация по киберпространству Китая (CyberspaceAdministration of China, CAC) – запретил крупнейшим интернет-компаниям публиковать оригинальные новостные сообщения. Теперь на сайтах этих корпораций могут появляться лишь те новости, которые ранее были размещены в печатных или интернет-СМИ, контролируемых государством. В частности, новая мера коснется таких крупнейших интернет-компаний, как Sina Corp., Tencent Holdings Ltd., Sohu.com Inc. и NetEase Inc. Также закрыты некоторые аккаунты в социальных сетях, а сайтам грозят различные штрафы.

По данным китайских СМИ, власти критиковали эти сайты за излишнюю независимость и «большие объемы активности, которые нарушают закон и регулирование». Претензии касались заметок, которые были сделаны редакцией сайтов самостоятельно.

Отмечается, что журналисты, работающие в частных китайских СМИ, аккредитованы только для освещения спортивных и развлекательных событий. Также они могут использовать новостные заметки, которые публикует государственное агентство Синьхуа. Для них это единственный законный способ писать о политике или общественной жизни.

Тем не менее некоторые частные сайты создали свои команды по сбору новостей или даже расследований. В CAC посчитали, что это оказало «огромный негативный эффект».

22 июля ведомство поручило операторам мобильной связи и новостным онлайн-агентствам остановить размещение «новостей о текущих событиях». Ранее с тем же требованием CAC обратилась к крупнейшему китайскому интернет-провайдеру Tencent. Под «текущими новостями» подразумеваются все сообщения, связанные с политикой, экономикой, военными, дипломатией и социальными вопросами. Как уточняется, этот термин встречается в проекте закона об онлайн-информации в Китае.

Как пишут СМИ, новый радикальный запрет дает китайским властям практически полный контроль над онлайн-новостями и политическим дискурсом, учитывая, что все большее количество информации передается через интернет и мобильные устройства. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что китайские средства массовой информации должны служить интересам правящей Коммунистической партии.

Также сообщается, что многие западные СМИ в стране тоже заблокированы.

Ранее, в начале июля CAC запретила китайским интернет-СМИ публиковать информацию, основанную на сообщениях из социальных сетей и блогов, без предварительной проверки и подтверждения. Предполагается, что таким образом будет предотвращено распространение слухов в средствах массовой информации.

Контроль над СМИ усилился после прихода к власти нынешнего руководителя страны Си Цзиньпина.