Экс-заместителя руководителя департамента юстиции Астаны осудили на 3 года колонии за взятку

Астана. 26 июля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Экс-заместитель руководителя департамента юстиции Астаны Алмат Ракишев осужден на 3 года колонии общего режима за получение взятки, следует из приговора Есильского районного суда № 2 столицы от 14 июля 2016 года.

«Суд приговорил: Ракишева Алмата Канатовича признать виновным по ст. 366 ч. 2 (получение взятки – КазТАГ) УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества, находящего в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных службах Республики Казахстан с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в приговоре, полученном во вторник.

Кроме того, экс-председателя Нотариальной палаты столицы Жомарта Арыстанова суд признал виновным по ст.368 ч.2 (посредничество во взяточничестве – КазТАГ) УК и назначил ему 2 года лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься нотариальной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, в начале апреля 2016 года Ж. Арыстанов познакомился с женщиной, желавшей получить лицензию на занятие нотариальной деятельностью. Чтобы пройти экзамен в аттестационной коллегии юстиции, он попросил у нее $8 тыс. Из них $3 тыс. он планировал оставить себе. 19 апреля Ж. Арыстанов попросил женщину положить деньги в ведро для мытья полов в туалете Нотариальной палаты, где и был задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

На следующий день Ж. Арыстанов, действуя под контролем антикоррупционной службы, достиг договоренности о передаче $5 тыс. руководителю отдела по разъяснительной работе и оказанию юридической помощи населению департамента юстиции М. Кусаинову. После задержания тот встретился с исполняющим обязанности руководителя департамента юстиции по г. Астана А. Ракишевым, который получил от М. Кусаинова $5 тыс. и был задержан.

Уголовное преследование в отношение М. Кусаинова было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Оба осужденных также признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Напомним, что А. Ракишев был арестован в апреле текущего года.