Спекулятивный рост цен на сахар в Казахстане наблюдается на уровне среднего и мелкого оптового рынка

Астана. 26 июля. КазТАГ – В Казахстане на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение сахара и спекулятивный рост цен на сахар в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

«По предварительным данным антимонопольного органа (комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК — КазТАГ), сегодня на рынке сахара наблюдается необоснованное ограничение сахара и спекулятивный рост цен на сахар в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка», — указывается в информации, распространенной во вторник.

В связи с этим, антимонопольным органом проводится детальный анализ на предмет наличия в деятельности оптовых и розничных реализаторов сахара нарушений антимонопольного законодательства.

«Первое расследование на рынке оптовой реализации сахара уже начато департаментом комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области, при этом аналогичные расследования в отношении недобросовестных поставщиков планируется открыть и в других регионах страны», — подчеркивается в тексте.

Как отмечается, территориальными департаментами антимонопольного органа проведена разъяснительная работа с участниками рынка реализации сахара по соблюдению требований действующего законодательства в области конкуренции в части недопущения злоупотребления доминирующим положением, анктиконкурентных действий и так далее. МНЭ РК также планирует рассмотреть вопрос об ускорении процедур по выдаче ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье для производителей сахара.

Кроме этого, решением Комиссии Таможенного союза установлено, что Казахстан гарантирует, что ввозимые для промышленной переработки сахар-сырец, а также сахар белый, произведенный из сахара-сырца, не будут перенаправлены на территории России и Белоруссии. На период действия указанного решения (2010-2019 годы) экспорт сахара в страны Таможенного союза не осуществляется.

Как сообщается, в среднем розничная цена на сахар в регионах республики на 25 июля 2016 года к декабрю 2015 года повысилась на 25,5%. Так, по данным ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация» (ЦАСК), повышение цены связано с рядом объективных причин, среди которых удорожание сырья, увеличение стоимости коммунальных услуг и тарифов по перевозке грузов. Отдельно компания обратила внимание на то, что повышение цен на сахар, наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения.

Участники рынка считают, что в Казахстане в текущем году увеличилась потребность в сахаре. При этом одной из причин роста потребности может являться отсутствие импорта со стороны ТОО «Белорусская аграрная компания». В свою очередь ЦАСК почти вдвое увеличило производство сахара в 2016 году, дефицита данной продукции в республике не наблюдается. В основном загрузка мощностей происходит за счет импортного сырья ввиду недостаточности отечественного сырья — сахарной свеклы. Но в связи с увеличением посева под сахарную свеклу в 2016 году прогнозируется увеличение доли сахара производимого ЦАСК из сахарной свеклы до 15%.

«Изучение материалов показывает, что нарушений законодательства в области конкуренции на уровне завода-производителя и импортеров не усматривается», — утверждается в сообщении.