Президент Казахстана выразил соболезнования председателю КНР в связи с гибелью людей в результате наводнений

Астана. 26 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с наводнениями, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства с глубокой скорбью воспринял печальную весть о наводнениях в ряде провинций Китая, повлекших гибель многих граждан. Президент Казахстана, разделяя боль утраты в результате стихийного бедствия, выразил соболезнования семьям и близким погибших», — говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Н.Назарбаев также пожелал скорейшего устранения последствий наводнения и выздоровления всем пострадавшим.

Напомним, свыше 160 человек погибли в результате сильного наводнения в северных и центральных районах Китая. Более сотни числятся пропавшими без вести. Из пострадавших районов эвакуировано более полумиллиона человек. Разрушены свыше 100 тыс. зданий, еще 82 тыс. получили повреждения. Экономический ущерб оценивается почти в $4 млрд. Больше всего от наводнений и оползней пострадали провинции Хэбэй и Хэнань.

Проливные дожди не прекращаются в разных районах Китая с конца июня. Особенно сложная обстановка наблюдается в регионах в бассейне реки Янцзы.