Курс тенге может снизиться до Т365 за доллар, считает аналитик

Алматы. 26 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. Курс тенге может снизиться до Т365 за доллар, считает аналитик АО BCC Invest Амир Актанов.

«Я ожидаю дальнейшего ослабления тенге до уровня 360-365 тенге за доллар», — сообщил А. Актанов корреспонденту КазТАГ во вторник.

Со второй половины июня, когда мировые цены на нефть пробили годовой максимум, его котировки стремительно развернулись вниз и на сегодняшний момент обвалились уже более чем на 15%, отметил А. Актанов.

«Курс тенге к доллару США за тот же период вырос с Т329,75 до Т354,12, тогда как долларовый индекс DXY, показывающий отношение доллара к корзине валют, увеличился с 93,59 до 96,963 пунктов», — сказал он.

Укрепление доллара увеличивает стоимость долларовых товаров для держателей других валют, и как следствие, удешевляет стоимость сырья. Рост количества буровых установок в США, укрепление доллара, а также падение спроса на нефть со стороны ведущих потребителей — США и Китая — дает все основания полагать, что мировые цены на нефть продолжат падение, пояснил А. Актанов.

Поведение национальной валюты — это тайна, которая не поддается логической разгадке, считает в свою очередь директор ТОО «OilGasProject» Жарас Ахметов.

«Курс тенге определяется непонятными соображениями руководства Национального банка. Например, с июля 2014 года цена на нефть падала, а курс тенге к доллару практически не менялся. Или в мае цена росла, а тенге стоял на месте», — сказал он.

Речь идет об интервенциях, которые Нацбанк проводит на валютном рынке, являющихся инструментом управления курсом тенге, добавил Ж. Ахметов.

«Конечно, если нефть подорожает раза в два, не дать тенге укрепиться будет сложно. Равно и наоборот, если нефть подешевеет в два раза, то уберечь нацвалюту от ослабления не удастся», — сказал он.

Напомним, по итогам дневных торгов биржевой курс доллара преодолел психологическую отметку в Т350. При этом в обменных пунктах валюты в Алматы доллар покупают по Т353, продают по Т356. В обменных пунктах Астаны по Т352,5 и Т356 соответственно.