12 россиян пострадали и еще 2 погибли в ДТП с участием автобуса и фуры в Костанайской области

Костанай. 28 июля. КазТАГ – Количество пострадавших в ДТП с участием автобуса и фуры в Костанайской области увеличилось до 30 человек, из них – 13 иностранцев, передает корреспондент агентства.

«В аварии погибли 2 россиянина, один не установлен, трое граждан Казахстана», — сказал заместитель начальника местной полицейской службы ДВД Костанайской области Курмет Мажикенов на брифинге в четверг.

Среди пострадавших – 12 россиян, 1 гражданин Таджикистана и 17 казахстанцев, в том числе водители автобуса и фуры.

Всего в автобусе, принадлежащего ТОО «Житикараавтотранс», было 43 пассажира. В настоящее время назначена транспортно-трассологическая экспертиза.

«Удар пришелся в середину автобуса, но мощь на «хвост» автобуса, именно там люди большей частью погибли и пострадали», — добавил замначальника.

Также он отметил, что водитель фуры в момент ДТП был трезв. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось о 25 пострадавших, которые были госпитализированы.

Авария произошла вечером 27 июля на трассе Алматы – Екатеринбург. Автомобиль Iveco-magirus, двигаясь из Костаная в сторону границы с Российской Федерацией, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с рейсовым автобусом Kia Granbird. В результате аварии погибли 6 граждан, находившихся в автобусе, в том числе 12-летний ребенок.

По предварительной версии, авария произошла из-за разгерметизации левого переднего колеса автомобиля Iveko.

По факту ДТП началось досудебное расследование по ст.345 ч.4 (нарушение правил дорожного движения) УК РК, назначены необходимые экспертизы для установления причины ДТП.

В ДЧС области в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией открыта «горячая линия» 8 (7142) 50-36-24. Также для оказания информационно-разъяснительной работы и в целях оказания экстренной психологической помощи пострадавшим функционирует телефон «112».