Дни культуры Казахстана пройдут в Египте

Астана. 28 июля. КазТАГ – В Египте пройдут дни культуры Казахстана, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

Как отмечается, в Каире состоялась встреча посла Казахстана Берика Арына с министром культуры Арабской Республики Египет Хельми Намнамом, в ходе которой были обсуждены пути расширения культурных связей между двумя странами.

«Стороны договорились о проведении дней культуры Казахстана в Египте в рамках предстоящего 5-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, запланированного на октябрь этого года в Каире», — указывается в информации внешнеполитического ведомства.

Наряду с этим состоялся обмен мнениями по ситуации в мире, где в последние годы из-за кризиса мультикультурализма возросли угрозы, исходящие от религиозного экстремизма и международного терроризма. В частности, египетский министр высоко отозвался о международных инициативах и внутреннем опыте мирного развития Казахстана. По его мнению, в современных условиях, когда в разных точках мира вспыхивают конфликты на религиозной и этнической почвах, казахстанская модель построения многонационального и поликонфессионального общества приобретает большую актуальность, и многим странам мира будет интересным перенять ее опыт.