Грозовые дожди ожидаются на большей части Казахстана в субботу

Астана. 30 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу сохраняются дожди с грозами и порывистым ветром, местами туман, возможен град, лишь на юго-западе и юге ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, временами дождь с грозой, ветер западных направлений 7-12 м/с, температура воздуха +21+23.

В Алматы переменная облачность, кратковременный грозовой дождь, ветер 2-7 м/с, днем +28+30.

В Костанайской области ожидается усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +23+28, в Акмолинской области днем местами возможен град, днем +21+26; в регионах местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях местами пройдет кратковременный грозовой дождь, днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, местами туман, возможен град, температура воздуха +20+25 и +18+23 соответственно.

В Карагандинской области местами будет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с и возможен град, синоптики прогнозируют +20+25. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, днем местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +30.

В Алматинской области местами кратковременный дождь с грозой, днем местами возможен град, температура воздуха +26+31. В Жамбылской области ожидается местами кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, возможен град, днем +28+33. В Южно-Казахстанской области в горах и предгорьях пройдет кратковременный дождь с грозой, синоптики прогнозируют +31+36. В Кызылординской области погода без осадков, температура воздуха +29+34.

В Мангистауской области осадков не ожидается, воздух прогреется до +32. В Атырауской области местами будет небольшой дождь, температура воздуха +30+35. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами кратковременный дождь с грозой, днем +28+33 и +25+30 соответственно.

В Атырауской области днем ожидается сильная жара.

В Кызылординской, Южно-Казахстанской областях на большей части, местами Жамбылской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на реках юга и востока Казахстана ожидаются колебания водности. На реках Алматинской области в связи с прогнозом сильных дождей ожидается формирование паводков.